年間行事

2018年4月

1日(日)
  • 利根山光人記念美術館開館20周年記念「利根山光人記念大賞展」入賞・入選作品展/10:00~16:00 利根山光人記念美術館 (~5月23日)
2日(月)
  • 人権相談/10:00~15:00 本庁舎4階相談室
  • 行政相談/10:00~15:00 本庁舎4階相談室
3日(火)
4日(水)
5日(木)
6日(金)
7日(土)
  • おもちゃの修理屋さん/13:00~15:00 生涯学習センター第2学習室
8日(日)
  • 普通救命講習/9:00~12:00 北上消防署 大会議室
  • 全血献血/10:00~12:00、13:30~16:30 江釣子ショッピングセンター・パル 
  • 春の緑化まつり/10:00~14:30 北上市憩いの森
  • おはなし会/11:00~11:30 中央図書館
9日(月)
  • 人権相談/10:00~15:00 本庁舎4階相談室
10日(火)
  • 北上展勝地さくらまつり/市立公園展勝地
    (~5月6日)
  • 桜花満開刀剣満開 會田コレクションと岩手ゆかりの刀剣展/9:00~17:00 博物館本館 (~5月6日)
11日(水)
  • 北上展勝地さくらまつり 開催式/13:00~13:30 市立公園展勝地桜並木入り口(SL展示場前)
12日(木)
  • 全血献血/9:30~12:00 (株)システムベース
  • 法律相談/10:00~15:00 本庁舎4階相談室 ※市民課へ予約が必要です。
  • 全血献血/14:00~16:30 岩手県立中部病院
13日(金)
  • 全血献血/12:30~13:30 養護老人ホーム北星荘
  • 赤ちゃん向けおはなし会/13:30~14:00 中央図書館
14日(土)
  • 北上展勝地さくらまつり 鬼剣舞公演(北藤根鬼剣舞)/11:00、12:00~、13:00~ 展勝地ステージ 
  • テーマ展「故丹治敬子さんが描いた農村の一年」/9:00~17:00 博物館本館
    (~8月26日)
15日(日)
  • 鬼ッズの日/9:00~17:00 鬼の館
  • おはなし会/11:00~11:30 江釣子図書館
  • 桜並木鬼剣舞群舞(岩崎系団体)~震災復興祈念の舞~/13:00~ 展勝地桜並木
  • 刀剣講座と研磨実演/13:30~ 博物館本館
  • 北上展勝地さくらまつり 鬼剣舞公演(岩崎鬼剣舞)/11:00~、12:00~ 展勝地ステージ 
16日(月)
  • 人権相談/10:00~15:00 本庁舎4階相談室
  • 行政相談/10:00~15:00 本庁舎4階相談室
17日(火)
18日(水)
19日(木)
  • 法律相談/10:00~15:00 本庁舎4階相談室 ※市民課へ予約が必要です。
20日(金)
21日(土)
  • おもちゃの修理屋さん/13:00~15:00 生涯学習センター第2学習室
  • 北上展勝地さくらまつり 鬼剣舞公演(谷地鬼剣舞)/11:00~、12:00~、13:00~ 展勝地ステージ 
22日(日)
  • 第4回えづりこすず 桜まつり/10:00~15:00広表橋東側和賀川グリーンパーク駐車場
    ※雨天の場合は、江釣子地区交流センター
  • 鬼の館芸能公演(北藤根鬼剣舞)/13:30~14:30 鬼の館
  • 北上展勝地さくらまつり 鬼剣舞公演(御免町鬼剣舞)/11:00~、12:00~、13:00~ 展勝地ステージ 
23日(月)
  • 人権相談/10:00~15:00 本庁舎4階相談室
24日(火)
25日(水)
26日(木)
  • 法律相談/10:00~15:00 本庁舎4階相談室 ※市民課へ予約が必要です。
27日(金)
  • 全血献血/9:30~11:30、13:00~14:30 市役所本庁舎 
28日(土)
  • こども映画会/10:30~11:30 中央図書館
  • 北上展勝地さくらまつり 鬼剣舞公演(滑田鬼剣舞)/11:00~、12:00~、13:00~ 展勝地ステージ 
  • 本を活用した手づくり作品展/9:00~17:00 中央図書館
    (~5月6日)
29日(日)
  • 昭和の日
  • 平成30年北上市消防演習/8:30~12:30 市立公園展勝地
  • 結婚及び出生記念樹苗木配布/9:00~15:00 市役所本庁舎 
  • 納税相談臨時窓口/9:00~16:30 本庁舎地下食堂
  • 全血献血/10:00~12:00、13:30~16:30 マックスバリュ北上店
  • 北上展勝地さくらまつり 鬼剣舞公演(鬼柳鬼剣舞)/11:00~、12:00~、13:00~ 展勝地ステージ
30日(月)
  • 振替休日
  • 平成30年度北上西和賀地区戦没者追悼式/10:30~11:30 さくらホール
  • 北上展勝地さくらまつり 鬼剣舞公演(二子鬼剣舞)/11:00~、12:00~、13:00~ 展勝地ステージ
  • 刀剣講座と研磨実演/13:30~ 博物館本館