年間行事

2017年7月

1日(土)
  • 夏油高原ヒルクライム2017(タイムトライアルの部)/13:00~16:00 岩崎地区
  • おもちゃの修理屋さん/13:00~15:00 生涯学習センター第2学習室
  • 16ミリ映写機操作技術講習会/9:00~18:00 中央図書館 ※中央図書館へ申し込み
  • 夏油温泉鬼剣舞かがり火公演/19:30~20:00 夏油温泉
2日(日)
  • 夏油高原ヒルクライム2017(ヒルクライムの部)/7:30~9:10 岩崎地区、夏油高原周辺
  • 不来方高校ふれあいコンサートin口内/14:00~15:00 口内小学校体育館
  • 公務員合同ガイダンス /13:00~15:25 生涯学習センター
3日(月)
  • 人権相談/10:00~15:00 本庁舎4階相談室
  • 行政相談/10:00~15:00 本庁舎4階相談室
  • 北上平和記念展示館移動展「ふるさとを気遣う農民兵士たち」/8:30~17:00 本庁舎1階市民ロビー (~7月14日)
  • 国見橋全面通行止め/国見橋 (~10月6日)
4日(火)
5日(水)
6日(木)
7日(金)
  • 市民と議会をつなぐ会/13:30~15:00 黒岩地区交流センター、黒沢尻西地区交流センター
  • 市民と議会をつなぐ会/18:30~20:00 飯豊地区交流センター、立花地区交流センター
  • 手づくり絵本展/9:00~16:30(最終日は15:00まで) 中央図書館  (~7月9日)
8日(土)
9日(日)
  • 普通救命講習/9:00~12:00 北上消防署 大会議室
  • 全血献血/10:00~12:00、13:30~16:30 江釣子ショッピングセンター・パル 
  • おはなし会 /11:00~11:30 中央図書館
  • 第3回更木夏まつり/10:00~15:00 さらきの里ふれあいセンター
10日(月)
  • 人権相談/10:00~15:00 本庁舎4階相談室
11日(火)
  • 市民と議会をつなぐ会/13:30~15:00 相去地区交流センター
  • 市民と議会をつなぐ会/18:30~20:00 黒沢尻北地区交流センター
  • 市民と議会をつなぐ会/19:00~20:30 更木地区交流センター
12日(水)
  • 市民と議会をつなぐ会/18:30~20:00 江釣子地区交流センター、稲瀬地区交流センター、和賀地区交流センター、岩崎地区交流センター
13日(木)
  • 法律相談/10:00~15:00 本庁舎4階相談室
  • 北上市民大学ゼミナール地元学部/18:30~20:00 生涯学習センター第1学習室
14日(金)
  • 第27回北上市交通量調査/7:00~19:00 市内30地点
  • 全血献血/9:30~10:30 北上槌屋デカル株式会社
  • 赤ちゃん向けおはなし会/13:30~14:00 中央図書館
  • 全血献血/14:30~16:30 アメリカンワールド北上
15日(土)
  • おもちゃの修理屋さん /13:00~15:00 生涯学習センター第2学習室
  • きたかみことも環境未来塾「エネルギー体験と振動ゴキブリ工作」 /1.10:30~12:00、2.14:00~15:30 市民交流プラザ催事場 ※7/6までに環境政策課へ申し込み
  • 夏の登山/6:30~ 夏油温泉・東屋集合 ※7/12までに商業観光課へ申し込み
  • 夏油温泉鬼剣舞かがり火公演/19:30~20:00 夏油温泉
  • 世界のアゲハチョウ展 /10:00~16:00 和賀分館 (~9月17日)
16日(日)
  • 鬼ッズの日 /9:00~17:00 鬼の館
  • 石ころお絵かき&おはなし会/10:15~11:30 和賀図書館
17日(月)
  • 海の日
  • きたかみ都市ブランド推進フォーラム/13:00~14:30 市民交流プラザ催事場
18日(火)
19日(水)
20日(木)
  • 法律相談/10:00~15:00 本庁舎4階相談室
21日(金)
  • 全血献血/9:30~11:00 花巻農協和賀町支店
22日(土)
  • 青空法話/10:00~12:00 多聞院伊澤家
  • 夏油温泉鬼剣舞かがり火公演/19:30~20:00 夏油温泉
  • 特別展「お魔け屋敷Ⅱ」/9:00~17:00 鬼の館 (~8月27日)
  • 収蔵資料展「民具蒐集家・丹治敬子さんからの贈り物」/9:00~17:00 博物館本館
    (~10月30日)
23日(日)
  • 芸能公演(口内鬼剣舞)/13:30~14:30 鬼の館
  • 衣類・パソコンなどの拠点回収/9:00~13:00 (有)マルサ商会成田営業所
24日(月)
  • 人権相談/10:00~15:00 本庁舎4階相談室
25日(火)
26日(水)
  • 大人名画座「駅馬車」/10:30~12:10 中央図書館
27日(木)
  • 法律相談/10:00~15:00 本庁舎4階相談室
  • こども映画会スペシャル/10:30~11:30 中央図書館
  • 北上市民大学ゼミナール地元学部/18:30~20:00 生涯学習センター第1学習室
28日(金)
  • こども映画会スペシャル/10:00~11:00 江釣子図書館
29日(土)
  • 子ども工作教室「水玉顕微鏡を作ろう」 /10:00~12:00 博物館本館多目的室 ※博物館へ申し込み
  • こども映画会スペシャル/10:30~11:30 和賀図書館
  • こどもアートスクール ×北上っ子読書のつどい/10:30~12:45 生涯学習センター ※生涯学習文化課へ申し込み
  • 夏油温泉鬼剣舞かがり火公演/19:30~20:00 夏油温泉
30日(日)
  • 納税相談臨時窓口/9:00~16:30 本庁舎地下食堂
31日(月)
  • 人権相談/10:00~15:00 本庁舎4階相談室