通常会議等の日程

第248回2月通常会議 会議日程

議会審議の流れ
傍聴案内

令和2年2月19日(水曜日)午前10時から、通常会議を開会いたします。

案件
(1) 議案第83号 令和2年度北上市一般会計予算
(2) 議案第84号 令和2年度北上市国民健康保険特別会計予算
(3) 議案第85号 令和2年度北上市後期高齢者医療特別会計予算
(4) 議案第86号 令和2年度北上市介護保険特別会計予算
(5) 議案第87号 令和2年度北上市工業団地事業特別会計予算
(6) 議案第88号 令和2年度北上市駐車場事業特別会計予算
(7) 議案第89号 令和2年度北上市宅地造成事業特別会計予算
(8) 議案第90号 令和2年度北上市電気事業特別会計予算
(9) 議案第91号 令和2年度北上市下水道事業会計予算
(10) 議案第92号 辺地総合整備計画の変更について
(11) 議案第93号 北上市職員の分限の手続及び効果等条例の一部を改正する条例
(12) 議案第94号 北上市職員の勤務時間、休日及び休暇条例の一部を改正する条例
(13) 議案第95号 北上市一般職の職員の給与条例の一部を改正する条例
(14) 議案第96号 北上市手数料条例の一部を改正する条例
(15) 議案第97号 北上市家庭的保育事業等の設備及び運営の基準条例の一部を改正する条例
(16) 議案第98号 北上市放課後児童健全育成事業の設備及び運営の基準条例の一部を改正する条例
(17) 議案第99号 北上市印鑑条例の一部を改正する条例
(18) 議案第100号 北上市下水道条例の一部を改正する条例
(19) 議案第101号 令和元年度北上市一般会計補正予算(第8号)
(20) 議案第102号 令和元年度北上市国民健康保険特別会計補正予算(第2号)
(21) 議案第103号 令和元年度北上市後期高齢者医療特別会計補正予算(第2号)
(22) 議案第104号 令和元年度北上市介護保険特別会計補正予算(第4号)
(23) 議案第105号 令和元年度北上市工業団地事業特別会計補正予算(第3号)
(24) 議案第106号 令和元年度北上市農業集落排水事業特別会計補正予算(第2号)
(25) 議案第107号 令和元年度北上市駐車場事業特別会計補正予算(第1号)
(26) 議案第108号 令和元年度北上市宅地造成事業特別会計補正予算(第1号)
(27) 議案第109号 令和元年度北上市電気事業特別会計補正予算(第3号)
(28) 議案第110号 令和元年度北上市下水道事業会計補正予算(第3号)
(29) 議案第111号 市道路線の廃止について
(30) 議案第112号 市道路線の認定について
(31) 議案第113号 北上市北部交流館の指定管理者の指定について

日程概要は次のとおりです。
2月19日(水曜日) 開会
       本会議(議案の提案説明等)
       予算特別委員会
2月25日(火曜日)代表質問
2月26日(水曜日)一般質問
2月27日(木曜日)一般質問
       常任委員会
2月28日(金曜日)から3月4日(水曜日) 予算特別委員会分科会
3月6日(金曜日) 予算特別委員会
3月12日(木曜日) 本会議(委員長報告、質疑、討論、採決)
       閉会

詳細な会議日程及び議案は、こちらでご確認ください。
第248回2月通常会議会議日程(PDF:69.1KB)
第248回2月通常会議議案及び議決結果

2月19日 議事日程

2月19日(開会日)の議事日程の概要は次のとおりです。

  • 条例8件提案説明、質疑、常任委員会付託
  • 当初予算9件提案説明、質疑、予算特別委員会付託
  • 補正予算10件提案説明
  • 一般議案4件提案説明
  • 陳情常任委員長報告、質疑、討論、採決
  • 請願2件常任委員会付託

   閉会

詳細な議事日程及び議案は、こちらでご確認ください。
議事日程(開会日)(PDF:86.4KB)
第248回2月通常会議議案及び議決結果

代表質問及び一般質問日程

登壇者及び登壇順は次のとおりです。

各議員の質問に係る持ち時間は、
代表質問は答弁時間を除いて40分まで
一般質問は答弁時間を含めて60分まで
となっております。

当日の進行状況により、日程に遅れ等が生ずる場合があります。あらかじめご了承ください。

代表質問登壇順
2月25日(火曜日)
午前(9時30分から)
1.高橋光博(所属会派:新清会)
2.八重樫七郎(所属会派:北政会)
午後(13時以降開始の見込み)
3.小原敏道(所属会派:北新ネット)
4.平野明紀(所属会派:北上まほろばクラブ)

一般質問登壇順
2月26日(水曜日)
午前(10時から)
1.高橋孝二(所属会派:北政会)
2.武田勝(所属会派:北新ネット)
午後(13時以降開始の見込み)
3.小原享子
4.鈴木健二郎
5.熊谷浩紀

2月27日(木曜日)
午前(10時から)
1.安徳壽美子
2.星敦子

質問事項等詳細はこちらでご確認ください。
議事日程(代表質問及び一般質問)(PDF:202.4KB)

この記事に関するお問い合わせ先

議会事務局 議事課 議事調査係


〒024-8501
岩手県北上市芳町1-1 本庁舎2階議事堂
電話番号:0197-72-8232
メールでのお問い合わせはこちら

更新日:2020年02月20日